5 февраля 2023 года ушел из жизни декан факультета биоинженерии и биоинформатики, директор Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ академик РАН Владимир Петрович Скулачев.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Петровича.

Выдающийся ученый, основоположник современной биоэнергетики - "Владимир Петрович прожил долгую и насыщенную жизнь, наполненную научными победами и достижениями, продвижением российской науки в нашей стране и за ее пределами. Им описано явление межмембранного переноса электронов, обнаружен эффект терморегуляторного разобщения окисления и фосфорилирования, доказано превращение химической и световой энергии в электрическую форму посредством белков внутриклеточных мембран, выяснено биологическое значение неравновесного распределения ионов натрия и калия между клеткой и средой, открыт новый тип энергетики живых организмов – "натриевый цикл", - говорится в сообщении пресс-службы МГУ.
По мнению специалистов, результаты работ академика В.П. Скулачева заслуживали Нобелевской премии.
Академик Владимир Петрович Скулачев занимался изучением механизмов старения, развивал концепцию феноптоза (запрограммированного старения).
Помимо руководства факультетом биоинженерии и биоинформатики, Владимир Петрович Скулачев стоял у истоков создания Института физико-химической биологии имени Белозерского, продвигал его и заботился о его успешном функционировании, а также создал и успешно руководил крупнейшим инновационным биомедицинским проектом в России "Практическое применение ионов Скулачева", направленным на разработку митохондриально-адресованных технологий и препаратов для борьбы с биологическим старением и возраст-зависимыми патологиями.

"Ушел из жизни сильный духом, волевой, благородный и жизнерадостный человек, искренне преданный служению науке и ставшему для него по-настоящему родным Московскому университету... Мы все знали его как искреннего, чуткого, жизнерадостного человека с открытой душой и добрым сердцем, всегда готового помочь и поддержать в трудную минуту. Мы всегда будем помнить тот свет, ту улыбку, доброту и мудрость, что он неизменно дарил всем нам. Это поистине большая, невосполнимая утрата для родных, близких и коллег, ‒ для всех, кто знал и любил этого замечательного человека", - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.
Видео-записи Владимира Петровича Скулачева собрали на странице Академик Владимир Петрович Скулачев - видео, передачи, интервью.
Источники:
ria.ru
msu.ru