Антиоксидант SkQ1 (Ион Скулачева) обладает уникальной способностью проникать и накапливаться в митохондриях клеток - точно в месте образования свободных радикалов - нейтрализуя свободные радикалы по мере их образования и сохраняя здоровое функционирование клетки и ее частей. Именно за счет способности проникать в митохондрии (и накапливаться) доказанная эффективность антиоксиданта SkQ1 многократно выше других антиоксидантов.

Почему же антиоксидант называется "Ион Скулачева" и что означает название "SkQ1"?

На рубеже 1960-1970-х годов Владимир Петрович Скулачев и его коллеги из МГУ совместно с группой Е.А. Либермана из Института биофизики обнаружили, что положительно заряженные ионы (катионы) способны перемещаться в митохондрии клеток и там накапливаться.

  • Дело в том, что митохондрии клеток (центр выработки свободных радикалов) в процессе жизнедеятельности "заряжают" свою внутреннюю мембрану (минус внутри, плюс снаружи), что позволяет ей быть отличным изолятором и не пропускать заряженные частицы сквозь мембрану. Однако, если заряженную частицу (ион) окружить водоотталкивающими органическими остатками, то такая конструкция способна преодолеть мембрану - и проникнуть сквозь нее внутрь митохондрии (!)

Такие проникающие катионы стали инструментом исследования биологических мембран: их стали активно использовать исследователи по всему миру. А в 1974 году американский биохимик Д. Грин назвал эти проникающие катионы - "ионами Скулачева".

В 1970 году В.П. Скулачев, С.Е. Северин и Л.С. Ягужинский высказали предположение о том, что проникающие катионы могут использоваться как "молекулы-электровозы".

  • То есть ионы Скулачева могут доставлять в митохондрии что-нибудь полезное - например, антиоксиданты (!)

Стоит отметить, что такой молекуле надо будет преодолеть еще и внешнюю оболочку клетки. Но и с этой задачей ионы Скулачева справляются: мембрана клетки тоже заряжена (минус внутри, плюс снаружи), поэтому ионы Скулачева проникают внутрь клетки, чтобы потом направиться в митохондрии.

Итак, ключевая идея: чтобы доставить антиоксидант внутрь митохондрии - надо его присоединить к иону Скулачева! Именно так и получился митохондриально-адресованный антиоксидант.

Молекула антиоксиданта SkQ1 состоит из трех частей:

  1. Растительный антиоксидант пластохинон
  2. Органический ион - уже знакомый нам Ион Скулачева
  3. Специальная "связка", позволяющая точно расположить молекулу в мембране митохондрии - антиоксидантом внутрь митохондрии

Как расшифровывается "SkQ1"?

Аббревиатура "SkQ1" - это сокращение от фамилии академика В.П. Скулачева "Skulachev" (ион Скулачева) и названия растительного антиоксиданта "Quinone" (англ. "Хинон").

Хотите узнать об аналогах SkQ1 и посмотреть, как SkQ1 проникает в митохондрию?

Подписывайтесь на наши новости SkQ-cosmetic News, чтобы не пропустить следующие публикации!

Материал подготовлен на основе научно-популярного издания "Жизнь без старости" (В.Скулачев, М.Скулачев, Б.Фенюк).

Антиоксидант SkQ1 схема.jpg