Важной составляющей ухода за кожей в любом возрасте является правильное очищение кожи. Умывание и снятие макияжа, глубокое очищение кожи и эксфолиация. Эмульсии и пенки, гидрофильные масла и мицеллярные жидкости. Разбираемся в видах и этапах очищения кожи, а также в способах применения и принципах подбора очищающих уходовых средств.

Ежедневное умывание и очищение кожи лица

Ежедневное умывание и очищение кожи рекомендуется проводить дважды в день:

  • Утром - для очищения кожи от излишков себума, выделившегося за ночь, что особенно актуально для обладателей жирной и комбинированной кожи.
  • Вечером - для очищения от макияжа и/или загрязнений окружающей среды и продуктов жизнедеятельности кожи за день.

Этапы ежедневного очищения кожи лица

Схема очищения кожи включает три этапа:

  • Удаление жирорастворимых загрязнений (гидрофильные масла, молочко, эмульсии)
  • Удаление водоростворимых загрязнений (гели, пенки)
  • Тонизация (тоники и лосьоны) - восстановление уровня pH и подготовка кожи к дальнейшему приему ценнейших ингредиентов основного ухода.

Вечером рекомендуется очищать кожу в три этапа.

Утром для жирной и комбинированной кожи может быть достаточно умывания в два этапа (гель/пенка + тоник), а для нормальной и сухой кожи - в один этап (только тоник/лосьон).

Глубокое очищение кожи лица: эксфолиация (отшелушивание) кожи лица и очищение пор кожи

Еженедельно рекомендуется проводить глубокое очищение кожи - эксфолиацию клеток кожи и очищение пор кожи.

Эксфолиация кожи - это процесс отшелушивания старых отживших клеток кожи, что активизирует рост новых здоровых клеток и ускоряет регенерацию кожи. В результате кожа обновляется и становится гладкой, шелковистой, сияющей.

  • Важно: отшелушивание клеток при эксфолиации происходит без видимого/ощутимого шелушения самой кожи и без ощущения сухости, стянутости;  наоборот - кожа гладкая, нежная, шелковистая!

Эксфолиация кожи лица - важнейший этап ухода за кожей в любом возрасте. Для подростковой и молодой проблемной кожи, склонной к акне - эксфолиация позволяет очищать кожу глубоко, улучшая ее состояние. Для зрелой кожи эксфолиация позволяет омолаживать, обновлять кожу. Удаление старых клеток тем более актуально при прохождении курса депигментации.

Уходовые средства для эксфолиации кожи лица представлены только в линейках профессиональной косметики для домашнего применения - поскольку эксфолиация является профессиональным подходом к уходу за кожей лица:

  • Storyderm: энзимная пудра Osmo Enzym Wash, кислородная маска для глубокого очищения O2 White Clean, разогревающая гель-маска с черной икрой Black Cavi Heating Gel
  • Isov: кислородная пенка-энзим O2 Snow Bubble Activator (разрешено ежедневное применение в качестве очищения кожи любого типа!)
  • Mesopharm: гель холодное гидрирование Hydro Cold Mask, энзимная маска-гоммаж Enzyme Citrus Mask, крем-эксфолиант Exfol Active Cream
  • Emansi: гель-пилинг с уникальной тройной системой пилинга и активацией аутофагии (процесса переработки старых молекул для дальнейшего их использования в построении новых молекулярных структур, необходимых клетке)

Эксфолиацию рекомендуется проводить 1 раз в неделю для нормальной и сухой кожи, 1-2 раза в неделю для жирной и комбинированной кожи. Средства для эксфолиации наносятся на влажную кожу, распределяются по лицу, выдерживают несколько минут (1-5 мин, согласно инструкции) и обильно смывают водой. Результат - гладкая, сияющая молодостью кожа!

  • Не забывайте защищать обновленную кожу spf-уходами

Уходовые средства для умывания и очищения кожи лица

При подборе уходовых средств для ежедневного очищения и умывания важно учитывать:

  • тип кожи и ее состояние - степень чувствительности и увлажненности (обезвоженности)
  • характер загрязнений - кожный себум, загрязнения окружающей среды, вид макияжа (легкие или плотные текстуры, повседневный или сценический)
  • текстуру уходового средства и способ его применения - для комфортного ежедневного ухаживания за собой

Пенки и гели для умывания и очищения кожи

Пенки и гели для ежедневного умывания кожи наносятся на влажную кожу и хорошо пенятся - это воздушное деликатное очищение кожи от водорастворимых загрязнений, дарящее ощущение свежести и чистоты. Пенки и гели могут быть универсальными или специальными по типам кожи:

Пенки и гели для умывания применяются утром и вечером сразу после снятия макияжа.

Уходовые средства для снятия макияжа

Средства для снятия макияжа отличаются плотностью и текстурой, а также способами применения и очищающей способностью (макияж какой плотности могут снимать).

Молочко и эмульсия для снятия макияжа

Гидрофильное масло для снятия макияжа

  • наносится на сухую кожу лица и далее слегка смоченными в воде пальцами круговыми движениями распределяется по лицу для очищения (помассировать и обильно смыть теплой водой)
  • не пенится
  • снимает водостойкий макияж, сценический грим и макияж плотных текстур (тональные основы, spf-защита)
  • гидрофильные масла помимо снятия макияжа - глубоко очищают поры, удаляют излишки себума

Мицеллярная вода (жидкость) для снятия макияжа

  • наносится на ватный диск - и далее диском снимается макияж с лица
  • также возможен вариант применения: смешать в ладонях мицеллярную жидкость с водой до образования пены, нанести на кожу, помассировать и смыть (только для средства "2-в-1" мицеллярная вода + пенка Storyderm Timemachine Water Clean)
  • подходит для любой кожи, даже для самой нежной чувствительной кожи, а также для снятия макияжа с глаз и губ

Средства для снятия макияжа с глаз и губ

  • наносятся на ватные диски: веки покрываются ватными дисками на 10 секунд,  и далее - снимается макияж с верхнего и затем с нижнего века; так же - для губ
  • средства для снятия макияжа с глаз и губ - эмульсия, мицеллярная жидкость

Средства для снятия водостойкого макияжа

  • наносятся на влажную или сухую кожу (в зависимости от вида средства по инструкции), выдерживается несколько секунд и далее смывается обильно теплой водой, при необходимости с использованием ватного диска
  • средства для снятия водостойкого макияжа - эмульсия, мицеллярная жидкость, гидрофильное масло, энзимная пудра

Средства для снятия сценического грима и макияжа плотных текстур (тональной основы, spf-защиты)

Все виды средств для снятия макияжа важно обильно смывать водой и далее тонизировать кожу тоником или лосьоном перед началом основного этапа ухода за кожей.

Если вам нужна дополнительная консультация и помощь в персональном подборе очищающих уходовых средств - пожалуйста, напишите нам в чат на сайте или в whatsapp или telegram.